Retour Historique Coët Cdt des Écoles E.S.M. E.M.I.A. E.S.M.4 - E.O.R./E.O.S.C. E.A.M. E.M.C.T.A. Tous
Accès direct aux dossiers : cliquer çi-dessus
Page spéciale incluant toutes les écoles ; Commandants et Promotions
(Facilite la recherche et conserve toutes les fonctions des pages précédentes)
Accéder aux pages complémentaires ! Cliquer sur les liens (en bleu)
* Gouverneurs des Écoles Militaires *
Louis Bonaparte Connétable de l’Empire
Nommé Gouverneur par décret du 8 mai 1804
Baron BELLAVÈNE du 1er juillet 1812 au 1er août 1814
Comte DUPONT CHAUMONT du 2 août 1814 au 28 mars 1815
Commandants de l’ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE de SAINT-CYR

Nom Grade Dates
Baron BELLAVÈNE Général de Division
1803
1812
Baron MEUNIER Général de Brigade
1812
1814
Baron de RICHEMONT Général de Brigade
1814
1815
Comte d’ALBIGNAC Maréchal de camp
1818
1821
Vicomte OBERT Lieutenant Général
1821
1823
Comte de DURFORT Maréchal de camp
1823
1827
Prince de BROGLIE de REVEL Maréchal de camp
1827
1830
Vicomte LENOIR Maréchal de camp
Août
1830
Baron de RICHEMONT Maréchal de camp
1830
1834
Comte BARAGUEY d’HILLIERS Colonel d’infanterie
1834
puis Maréchal de camp
1841
CAMINADE Maréchal de camp
1841
1842
de TARLÉ Maréchal de camp
1842
1846
de RICARD Maréchal de camp
1846
1849
SALLEYX Général de Brigade
1849
ALEXANDRE Général de Brigade
1849
puis Général de Division
1855
Comte de MONNET Général de Division
1855
1861
de l’ABADIE d’AYDREN Général de Brigade
1861
1867
Baron de GONDRECOURT Général de Brigade
1867
1870
HANRION Général de Brigade
1871
1880
CHOLLETON Général de Brigade
1880
DEFFIS Général de Brigade
1880
1886
TRAMOND Général de Brigade
1886
1889
MOTAS d’HESTREUX Général de Brigade
1889
1893
de MONARD Général de Brigade
1893
1896
GOUJAT dit MAILLARD Général de Brigade
1896
1900
PASSERIEU Général de Brigade
1900
puis Général de Division
1901
MARCOT Général de Brigade
1901
puis général de division
1906
DUBAIL Général de Brigade
1906
1908
HOLENDER Général de Brigade
1908
1910
VERRIER Général de Brigade
1910
1912
BIGOT Général de Brigade
1912
1914
TANANT Général de Brigade
1919
1925
COLIN (H) Général de Brigade
1925
1928
HERSCHER Général de Brigade
1928
1931
FRÈRE Général de Brigade
1931
puis général de division
1935
René MARTIN Général de Brigade
1935
puis Général de Division
1937
LUCIEN Général de Brigade
1937
1939
GROUSSARD Colonel
1939
1940
PREAUD Colonel
1940
puis Général de Brigade
1942
THIEBAUD Colonel
1942
AGOSTINI Colonel
1945
SCHLESSER Général de Brigade
1946
MOLLE Général de Brigade
1946
puis Général de Division
1950
BONDIS Général de Brigade
1950
puis Général de Division
1951
FAYARD Général de Brigade
1951
1954
OLIE Général de Brigade
1954
1956
de la BOISSE Général de Brigade
1956
JANNOT Général de Brigade
1956
1958
GOMBEAUD Général de Brigade
1958
1960
CRAPLET Général de Brigade
1960
puis Général de Division
1962
Jean SIMON Général de Brigade
1962
puis Général de Division
1964
Alain de BOISSIEU  DEAN de LUIGNE Général de Brigade
1964
1967
de LASSUS SAINT GENIÈS Général de Brigade
1967
1969
Jean RICHARD Général de Brigade
1969
1972
Jacques de BARRY Général de Brigade
1972
puis Général de Division
1975
Alain BIZARD Général de Brigade
1975
1977
André SCIARD Général de Brigade
1977
1978
puis Général de Division
1978
1980
Gilbert FORRAY Général de Brigade
1980
1981
puis Général de Division
1981
1983
Jacques GREYFIÉ de BELLECOMBE Général de Brigade
1983
1985
puis Général de Division
1985
1986
André LAFONT Général de Brigade
1986
1988
puis Général de Division
1988
1989
Etienne RENARD Général de Brigade
1989
1989
puis Général de Division
1989
1992
Pierre FORTERRE Général de Brigade
1992
1993
puis Général de Division
1993
1995
Pierre COSTEDOAT Général de Brigade
1995
1995
puis Général de Division
1995
1998
Louis ZELLER Général de Division
1998
2000
Bruno CUCHE Général de Brigade
2000
2001
puis Général de Division
2001
2003
Jean COULLOUMME-LABARTHE Général de Brigade
2003
2005
puis Général de Division 2005 2006
Nicolas de LARDEMELLE Général de Brigade 2006 2007
puis Général de Division 2007 2009
Eric BONNEMAISON Général de Brigade 2009 2010
puis Général de Division 2010 2012
Antoine WINDECK Général de Brigade 2012 2015
Frédéric BLACHON Général de Brigade 2015  
     

Haut de Page
Les Promotions de l’ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE de SAINT-CYR
Créée par Napoléon BONAPARTE 1er consul, - loi du 11 floréal AN X (ou 1er mai 1802) -, l’École Spéciale Impériale Militaire avait été installée au Château de Fontainebleau de juin 1803 à juin 1808. Le 1er juillet 1808, les 655 élèves quittent Fontainebleau à pied, et par étapes entrent à SAINT-CYR le 3 juillet, tambour battant.

A Saint-Cyr, elle relève le Prytanée qui fait mouvement sur LA FLÈCHE. Elle y demeurera jusqu’aux jours sombres de juin 1940 ; attachant désormais à son nom, celui de la petite ville où elle a tenu garnison pendant 132 ans. Le 23 juillet 1944, les bâtiments de l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr sont détruits par les bombardements alliés. Le retour de la Spéciale à Saint-Cyr n’est plus envisageable.


Dates
Nom du parrain de promotion
Ne sont pas mentionnées ici les 27 promotions qui se sont succédé de 1803 à 1808 à FONTAINEBLEAU et les 39 promotions instruites à Saint-Cyr de 1808 à 1815. De1815 à 1818, oléicole est momentanément dissoute.
1
1818 - 1820
Les douze premières promotions de l’E.S.M. ne reçurent pas de nom de baptême.
- - - - - - - - -
13
1830 - 1832
du FIRMAMENT   (1re promotion baptisée)
- - - - - - - - -
18
1835 - 1837
de LA COMÈTE
19
1836 - 1838
de l’OBÉLISQUE
20
1837 - 1839
de CONSTANTINE
21
1838 - 1840
de l’AN QUARANTE
22
1839 - 1841
de MAZAGRAN
23
1840 - 1842
des CENDRES
24
1841 - avril 1843
de LA NECESSITÉ
25
1841 - octobre 1843
d’ORIENT
26
1842 - 1844
du TREMBLEMENT
27
1843 - 1845
d’ISLY
28
1844 - 1846
de DJEMMAH
29
1845 - 1847
d’IBRAHIM ou de POLOGNE
30
1846 - 1848
d’ITALIE
31
1847 - 1849
de la RÉPUBLIQUE
32
1848 - 1850
de HONGRIE
33
1849 - 1851
de ZAATCHA
34
1850 - 1852
de KABYLIE
35
1851 - 1853
de l’AIGLE
36
1852 - 1854
de l’EMPIRE
37
1853 - 1855
de TURQUIE
38
1854 - 1856
de CRIMÉE
39
1855 - 1856
de SÉBASTOPOL
40
1857 - 1858
du PRINCE IMPERIAL
41
1856 - 1858
de DJURDJURAH
42
1857 - 1859
de l’INDOUSTAN
43
1858 - 1860
de SOLFÉRINO
44
1859 - 1861
de NICE et de SAVOIE
45
1860 - 1862
du CELESTE EMPIRE
46
1861 - 1863
du MEXIQUE
47
1862 - 1864
de PUEBLA
48
1863 - 1865
du DANEMARK
49
1864 - 1866
d’OADJACA
50
1865 - 1867
de VENETIE
51
1866 - 1868
du SULTAN
52
1867 - 1869
de MENTANA
53
1868 - 1870
de SUEZ
- Le 19 juillet 1870, la France déclare la guerre à la Prusse. L’Empereur Napoléon III, replié à Sedan assiégé, signe la capitulation le 2 septembre 1870. Le traité de paix est signé à Francfort le 10 mai 1871.
54
1869 - 1870
du 14 AOUT 1870
55
1870 - 1872
de LA REVANCHE
56
1871 - 1873
d’ALSACE-LORRAINE
57
1872 - 1874
du SHAH
58
1873 - 1875
de l’ARCHIDUC ALBERT
59
1874 - 1876
LA GRANDE PROMOTION
60
1875 - 1877
DERNIERE DE WAGRAM
61
1876 - 1878
de PLEWNA
62
1877 - 1879
de NOVI-BAZAR
63
1878 - 1880
des ZOULOUS
64
1879 - 1881
des DRAPEAUX
65
1880 - 1882
des KROUMIRS
66
1881 - 1883
d’EGYPTE
67
1882 - 1884
des PAVILLONS NOIRS
68
1883 - 1885
de MADAGASCAR
69
1884 - 1886
de FOU-TCHEOU
70
1885 - 1887
de l’ANNAM
71
1886 - 1888
de CHALONS
72
1887 - 1889
de TOMBOUCTOU
73
1888 - 1890
du GRAND TRIOMPHE
74
1889 - 1891
du DAHOMEY
75
1890 - 1892
de CRONSTADT
76
1891 - 1893
du SOUDAN
77
1892 - 1894
du SIAM
78
1893 - 1895
de JEANNE d’ARC
79
1894 - 1896
d’ALEXANDRE III
80
1895 - 1897
de TANANARIVE
81
1896 - 1898
PREMIERE DES GRANDES MANOEUVRES
82
1897 - 1899
de BOURBAKI
83
1898 - 1900
de MARCHAND
84
1899 - 1901
d’IN-SALAH
85
1900 - 1902
du TCHAD
86
1901 - 1903
du CENTENAIRE DE LA LEGION D’HONNEUR
87
1902 - 1904
du SUD-ORANAIS
88
1903 - 1905
de LA TOUR D’AUVERGNE
89
1904 - 1906
du CENTENAIRE D’AUSTERLITZ
90
1905 - 1907
LA DERNIERE DU VIEUX BAHUT
91
1906 - 1909
du CENTENAIRE
92
1907 - 1910
du MAROC
93
1908 - 1911
de MAURITANIE
94
1909 - 1912
de FEZ
95
1910 - 1913
de LA MOSKOWA
96
1911 - 1914
des MARIE-LOUISE
97
1912 - 1914
de MONTMIRAIL
98
1913 - 1914
de LA CROIX DU DRAPEAU
- Le 1er août 1914, l’Allemagne déclare la guerre à la Russie, le 3 à la France. Le 4, la Grande-Bretagne déclare la guerre à l’Allemagne. Le lendemain, l’Autriche-Hongrie entre dans le jeu... 6-13 septembre 1914 : Bataille de la Marne.
- Le 2 août 1914, l’École de Saint-Cyr est mise en sommeil et ferme ses portes.
99
1914 - ------
de LA GRANDE REVANCHE
- En avril 1915, l’École est transformée en Centre d’Instruction d’Élèves Aspirants ou C.I.E.A. de Saint-Cyr ; il sera fermé en novembre 1918. Le CIEA formera les quatre promotions de guerre suivantes :
100
1916 - 1917
des DRAPEAUX et de l’AMITIE FRANCO-AMERICAINE
101
1917 - 1918
de SAINTE ODILE (Classe 18)
102
1917 - 1918
LA FAYETTE (Classe 19)
103
1918 - 1920
de LA VICTOIRE
- 11 novembre 1918, signature de l’armistice franco-allemand à Rethondes.
104
1919 - 1921
des CROIX DE GUERRE
105
1920 - 1921
LA DERNIERE DE LA GRANDE GUERRE
106
1919 - 1921
de LA GARDE AU RHIN
107
1920 - 1922
de LA DEVISE DU DRAPEAU
108
1921 - 1923
du SOUVENIR
109
1922 - 1924
de METZ ET STRASBOURG
110
1923 - 1925
du CHEVALIER BAYARD
111
1924 - 1926
du RIF
112
1925 - 1927
MAROC et SYRIE
113
1926 - 1928
Sous-Lieutenant POL LAPEYRE
114
1927 - 1929
Maréchal GALLIÉNI
115
1928 - 1930
Maréchal FOCH
116
1929 - 1931
MANGIN
117
1930 - 1932
Maréchal JOFFRE
118
1931 - 1933
du TAFILALET
119
1932 - 1934
de BOURNAZEL
120
1933 - 1935
du ROI ALBERT 1er
121
1934 - 1936
du ROI ALEXANDRE 1er
122
1935 - 1937
du MARECHAL LYAUTEY
123
1936 - 1938
du SOLDAT INCONNU
124
1937 - 1939
MARNE et VERDUN
125
1938 - 1939
de LA PLUS GRANDE FRANCE
126
1939 - 1940
AMITIÉ FRANCO-BRITANNIQUE
Devant l’invasion allemande de juin 1940, l’École quitte la maison mère pour ne plus s’y réinstaller. De novembre 1940 à novembre 1942, l’École Spéciale Militaire est reformée à AIX EN PROVENCE aux côtés de l’École Militaire d’Infanterie. 1905 officiers y ont été formés ; respectivement 1405 Saint-Cyriens et 500 Saint-Maixentais. Deux promotions en sont issues :
127
1940 - 1942
Maréchal PETAIN
128
1941 - 1942
CHARLES de FOUCAULD
De nouveau dissoute à l’invasion de la zone libre par la Wermacht en novembre 1942, l’E.S.M. va renaître en Algérie le 15 décembre 1942, dans le cadre de l’École d’Élèves Aspirants de CHERCHELL (130 km à l’ouest d’Alger). Cette école prendra le titre d’ECOLE MILITAIRE INTERARMES le 13 décembre 1944. Les Saint-Cyriens de ces trois promotions en feront partie.
129
1942
CROIX DE PROVENCE
130
1943
VEILLE AU DRAPEAU
131
1944
ROME ET STRASBOURG

1942 - 1943 : Promotions spéciales des "CADETS de LA FRANCE LIBRE"  L’École militaire des Cadets de la France Libre est créée à l’automne 1940 par le Général de GAULLE, en Angleterre.
D’abord réunis à RAKE MANOR, près de MILFORD (SURREY), les cadets s’installent à MALVERN au sud de WORCESTER, puis à CASTEL de BIBBESFORD, où l’École est dissoute le 15 juin 1944.

Le J.0. du 18 mars 1954, publie le texte de la loi n° 54-292 qui précise : "Les Anciens élèves de l’École Militaire des Cadets de la France Libre ayant satisfait aux examens de sortie de cette École, sont considérés à tous points de vue comme issus de l’École Spéciale Militaire". Cette école voit s’instruire cinq promotions ; ce sont :

LIBERATION           (Juin 1942)
BIR HAKEIM            (décembre 1942)
FEZZAN-TUNISIE    (Juin 1943)
CORSE et SAVOIE  (décembre 1943)
18 juin                   (Juin 1944)

Début juillet 1945, sur les instances du général DE LATTRE de TASSIGNY, l’École Militaire InterArmes ( E.M.I.A)  est implantée dans les landes bretonnes à Coëtquidan. La formule de l’école unique de formation des officiers de l’Armée de terre, qui avait été créée à CHERCHELL est maintenue.

Les cinq séries précédentes ont été formées à CHERCHELL ; voire liste E.M.I.A.

6e série
03/07/1945 - 16/12/1945
VICTOIRE
7e série
05/03/1946 - 01/05/1947
INDOCHINE
Le 23 Mai 1947, l’École prend l’appellation d’École Spéciale Militaire Interarmes (E.S.M.I.A.). Jusqu’en 1951, les élèves sont amalgamés dans le même bataillon. La scolarité est de deux ans.
8e série
132
1945 - 1947
NOUVEAU BAHUT
9e
133
1946 - 1948
Général LECLERC
10e
134
1947 - 1949
RHIN ET DANUBE
11e
135
1948 - 1950
Général FRÈRE
12e
136
1949 - 1951
GARIGLIANO
13e
137
1950 - 1952
EXTRÈME-ORIENT
14e
138
1951 - 1953
Maréchal DE LATTRE
En 1951 il est créé au sein de l’E.S.M.I.A, deux divisions distinctes : La Division Saint-Cyr (1er et 3e Bataillon - scolarité de deux ans) et la Division Corps de Troupe (2e Bataillon - scolarité de un an). Les Élèves forment toujours une seule Promotion et respectent les mêmes Traditions.
15e série
139
1952 - 1954
de L’UNION FRANCAISE
16e
140
1953 - 1955
CEUX DE DIÊN-BIÊN-PHU
17e
141
1954 - 1956
Lieutenant-colonel AMILAKVARI
18e
142
1955 - 1957
FRANCHET-D’ESPEREY
19e
143
1956 - 1958
Général LAPERRINE
20e
144
1957 - 1959
TERRE d’AFRIQUE
21e
145
1958 - 1960
Maréchal BUGEAUD
22e
146
1959 - 1961
Lieutenant-Colonel JEANPIERRE
Le 13 septembre 1961, l’École Spéciale Militaire Interarmes (E.S.M.I.A.), implantée à COETQUIDAN est dissoute et donne naissance à deux Écoles distinctes, mais restent sous un même commandement :
- l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr ( E.S.M. ): reçoit les élèves issus du recrutement direct.
- l’École Militaire Interarmes : ( E.M.I.A. ) les Sous-Officiers et les élèves officiers de réserve.
Les nouvelles promotions de ces deux écoles, portent désormais des noms différents.
23e série
147
1960 - 1962
VERCORS
24e
148
1961 - 1963
BIR-HAKEIM
25e
149
1962 - 1964
CENTENAIRE DE CAMERONE
26e
150
1963 - 1965
SERMENT DE 1914
27e
151
1964 - 1966
CORSE ET PROVENCE
28e
152
1965 - 1967
Lieutenant-Colonel DRIANT
29e
153
1966 - 1968
Maréchal JUIN
30e
154
1967 - 1969
Lieutenant-Colonel BRUNET de SAIRIGNE
31e
155
1968 - 1970
SOUVENIR DE NAPOLÉON
32e
156
1969 - 1971
Général GILLES
33e
157
1970 - 1972
Général DE GAULLE
34e
158
1971 - 1973
Capitaine DANJOU
35e
159
1972 - 1974
LINARÈS
36e
160
1973 - 1975
Maréchal de TURENNE
37e
161
1974 - 1976
Lieutenant DARTHENAY
38e
162
1975 - 1977
Capitaine GUILLEMINOT
39e
163
1976 - 1978
Capitaine de CATHELINEAU
40e
164
1977 - 1979
Maréchal DAVOUT D’AUERSTAD
41e
165
1978 - 1980
Général ROLLET
42e
166
1979 - 1981
Général LASALLE
43e
167
1980 - 1982
Lieutenant-Général Marquis de MONTCALM
44e
168
1981 - 1983
GRANDE ARMÉE
- En 1982, la scolarité de l’E.S.M est portée à trois ans.
45e série
169
1982 - 1985
Général de MONSABERT
46e
170
1983 - 1986
Lieutenant-Colonel GAUCHER
47e
171
1984 - 1987
Général MONCLAR
48e
172
1985 - 1988
CADETS DE LA FRANCE LIBRE
49e
173
1986 - 1989
Général CALLIÈS
50e
174
1987 - 1990
Lieutenant TOM MOREL
51e
175
1988 - 1991
Général DELESTRAINT
52e
176
1989 - 1992
Capitaine HAMACEK
53e
177
1990 - 1993
Général GUILLAUME
54e
178
1991 - 1994
Chef de Bataillon de COINTET
55e
179
1992 - 1995
Capitaine STEPHANE
56e
180
1993 - 1996
Maréchal LANNES
57e
181
1994 - 1997
Commandant MORIN
58e
182
1995 - 1998
Colonel CAZEILLES
59e
183
1996 - 1999
Général LALANDE
60e
184
1997 - 2000
DE LA FRANCE COMBATTANTE
61e
185
1998 - 2001
Chef d’escadrons RAFFALLI
62e
186
1999 - 2002
du BICENTENAIRE de SAINT-CYR
63e
187
2000 - 2003
Général BÉTHOUART
64e
188
2001 - 2004
Général VANBREMEERSCH
65e série
189
2002 - 2005
Général de GALBERT
- Nouvelle réforme de la scolarité en 2003 ; les élèves de dernière année (E.S.M.1) sont externalisés. Cela conduit au transfert des traditions sur la promotion précédente (E.S.M.2) et au baptême de promotion à la fin de la première année. Il y a donc maintenant sur site deux promotions de l’E.S.M.
66e 190 2003 - 2006 Général SIMON
67e 191 2004 - 2007 Lieutenant BRUNBROUCK
68e 192 2005 - 2008 Capitaine BEAUMONT
69e 193 2006 - 2009 Chef de Bataillon SEGRÉTAIN
70e 194 2007 - 2010 Lieutenant de LOISY
71e 195 2008 - 2011 Chef d’Escadrons FRANCOVILLE
72e 196 2009 - 2012 Capitaine de CACQUERAY
73e 197 2010 - 2013 Chef de Bataillon BULLE
74e 198 2011 - 2014 CASTELNAU
75e 199 2012 - 2015 Lieutenants THOMAZO
76e 200 2013 - 2016 Capitaine HERVOUËT
77e 201 2014 - 2017 Chef d’Escadrons de NEUCHÈZE
78e 202 2015 - 2018 Général de Corps d’Armée SAINT-HILLIER

Haut de Page
Les Promotions de l’ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES
En novembre 1942, la Wermacht envahit la zone libre ; l’École d’Aix en Provence est évacuée. Il est alors créé en terre algérienne, à CHERCHELL (130 km à l’ouest d’Alger), une École de Formation d’Officiers. C’est l’École des Élèves Aspirants de CHERCHELL, avec quatre promotions.

Série Promos Dates Nom du parrain de promotion
1e série
 
15/12/1942 - 30/04/1943
Général WEYGAND
2e série
 
01/05/1943 - 30/09/1943
TUNISIE
3e série
 
01/10/1943 - 15/04/1944
LIBÉRATION
4e série
 
16/04/1944 - 30/10/1944
MARCHE AU RHIN
Cette école prendra le nom d’École Militaire InterArmes (E.M.I.A.) le 13 décembre 1944.
5e série
 
11/1944 - 05/1945
RHIN FRANCAIS
Début juillet 1945, l’E.M.I.A. s’installe en terre bretonne, à COËTQUIDAN. L’École accueille les jeunes gens ayant présenté en 1943 et 1944 le concours de Saint-Cyr, et un grand nombre de sous-officiers et d’officiers qui ont suivi un stage dans les Écoles de cadres créées par le Maréchal de LATTRE.
Deux promotions, dont la première réunira 2989 élèves ; 1747 seront nommés officiers.
6e série
 
03/07/1945 - 16/12/1945
VICTOIRE
7e série
 
05/03/1946 - 01/05/1947
INDOCHINE

Le 23 Mai 1947, l’École prend l’appellation d’École Spéciale Militaire Interarmes (E.S.M.I.A.). En effet autant d’élèves sont issus du concours direct de Saint-Cyr que des Corps de Troupe. Jusqu’en 1951, les élèves sont amalgamés dans le même bataillon. La scolarité est de deux ans.

En 1951, l’École reprend deux divisions distinctes : La Division Saint-Cyr (1er et 3e Bataillon - scolarité de deux ans) et la Division Corps de Troupe (2e Bataillon - scolarité de un an). Les Élèves forment cependant une seule Promotion et respectent les mêmes Traditions. 15 promotions -ou séries- seront ainsi formées.    (Vous retrouverez ces promotions sur la page “Promotions de Saint-Cyr”)

Le 13 septembre 1961, l’École Spéciale Militaire Interarmes (E.S.M.I.A.), implantée à COËTQUIDAN est dissoute et donne naissance à deux Écoles distinctes mais restent sous un même commandement :
- l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr : reçoit les élèves issus du recrutement direct.
- l’École Militaire Interarmes : les sous-officiers et les élèves officiers de réserve.
L’E.M.I.A. reçoit officiellement son Drapeau le 06 Novembre 1961. La “PRIÈRE” devient son chant de promotion.
Les nouvelles promotions de ces deux écoles, prennent désormais des noms différents.
24e
1
1961 - 1962
Capitaine BOURGIN
25e
2
1962 - 1963
SERMENT DE KOUFRA
26e
3
1963 - 1964
BELVÉDÈRE
27e
4
1964 - 1965
Aspirant ZIRNHELD
28e
5
1965 - 1966
CINQUANTENAIRE DE VERDUN
29e
6
1966 - 1967
CONNÉTABLE DU GUESCLIN
30e
7
1967 - 1968
NARVIK
31e
8
1968 - 1969
LIBÉRATION DE STRASBOURG
32e
9
1969 - 1970
PLATEAU DES GLIÈRES
33e
10
1970 - 1971
Général KŒNIG
34e
11
1971 - 1972
SOUVENIR
35e
12
1972 - 1973
Général MARCEAU
36e
13
1973 - 1974
Général BROSSET
37e
14
1974 - 1975
Capitaine CAZAUX
38e
15
1975 - 1976
Capitaine CARDONNE
39e
16
1976 - 1977
Capitaine DE BELSUNCE
40e
17
1977 - 1978
Lieutenant CHEZEAU
41e
18
1978 - 1979
Général LAURIER
42e
19
1979 - 1980
Lieutenant-colonel BROCHE
43e
20
1980 - 1981
Capitaine COZETTE
44e
21
1981 - 1982
CENTENAIRE
45e
22
1982 - 1983
Lieutenant LECLERC de HAUTECLOCQUE
46e
23
1983 - 1984
Lieutenant BORGNIET
47e
24
1984 - 1985
Lieutenant BERNARD DE LATTRE DE TASSIGNY
48e
25
1985 - 1986
Lieutenant LHUILLIER
- Réforme de l’E.M.I.A. ; dès la rentrée de 1986, la scolarité est portée à deux ans.
49e
26
1986 - 1988
DALAT
50e
27
1987 - 1989
Capitaine LEGRAND
51e
28
1988 - 1990
VALMY
52e
29
1989 - 1991
Bataillon de CORÉE
53e
30
1990 - 1992
Général DABOVAL
54e
31
1991 - 1993
Capitaine BARRÈS
55e
32
1992 - 1994
Combats de TU-LÉ
56e
33
1993 - 1995
Capitaine MAINE
57e
34
1994 - 1996
CADETS de CHERCHELL
58e
35
1995 - 1997
Lieutenant SCHAFFAR
59e
36
1996 - 1998
Général GANDOËT
60e
37
1997 - 1999
GRANDE GUERRE
61e
38
1998 - 2000
Général BERGÉ
62e
39
1999 - 2001
CAMPAGNE D’ITALIE
63e
40
2000 - 2002
Capitaine COIGNET
64e
41
2001 - 2003
Capitaine BIANCAMARIA
65e
42
2002 - 2004
Lieutenant DE FERRIÈRES
66e
43
2003 - 2005
Général de LANLAY
67e 44 2004 - 2006 Colonel GUEGUEN
68e 45 2005 - 2007 Colonel DELCOURT
69e 46 2006 - 2008 Lieutenant Antoine de la BATIE
70e 47 2007 - 2009 Général LE RAY
71e 48 2008 - 2010 Capitaine FLORÈS
72e 49 2009 - 2011 Colonel DÉODAT du PUY-MONTBRUN
73e 50 2010 - 2012 Général BIGEARD
74e 51 2011 - 2013 Maréchal BESSIÈRES
75e 52 2012 - 2014 Ceux d’AFGHANISTAN
76e 53 2013 - 2015 Général DELAYEN
77e 54 2014 - 2016 Lieutenant NUNGESSER
78e 55 2015 - 2017 Colonel VALLETTE d’OSIA
       

Haut de Page
Les Promotions du 4e Bataillon de l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr
Élèves Officiers de Réserve et Élèves Officiers Sous Contrat

Créé par la loi du 13 mars 1875, le cadre des officiers de réserve devait répondre aux besoins d’une armée de conscription aux besoins grandissants. Confiée aux Corps d’Armée durant la première guerre mondiale, l’instruction de ces officiers revint ensuite, dès 1919, aux écoles des Élèves Officiers d’Active de SAINT MAIXENT et de SAINT-CYR.
Jusqu’en 1922, des jeunes appelés des Corps de Troupe sélectionnés par examen en sont les élèves ; puis ces derniers proviendront exclusivement de Préparation Militaire Supérieure ou d’un Peloton Préparatoire.
C’est en 1931 que la bataillon E.O.R. de Saint-Cyr reçut l’appellation de 3e bataillon de Saint-Cyr.
Le 10 juin 1940, une promotion de 510 Élèves Aspirants de Réserve quittait Saint-Cyr ; ce fut la dernière (Rhin et Moselle). Elle était entrée le 23 janvier précédent.

Le 4 décembre 1942, il est créé à CHERCHELL, en Algérie, une École d’Élèves Aspirants (E.A.A.); il fallait répondre aux besoins des forces Françaises en opération en prenant la relève de Saint-Cyr et des autres écoles de métropole.
Une annexe de cette école a fonctionné à MEDOUINA, au Maroc, jusqu’en mars 1943. L’E.A.A. deviendra E.M.I.A. le 13 décembre 1944.

Après le départ de l’E.M.I.A. vers Coëtquidan fin juin 1945, l’École de Cherchell deviendra “École de Sous-Officiers” le 1er janvier 1946. Cette école assurera également la formation des E.O.R. d’Afrique du Nord jusqu’en 1949, puis des E.O.R. de métropole jusqu’en avril 1958. Le 10 mai 1958, l’École prend le nom d’École Militaire d’Infanterie (E.M.I.) et reçoit son nouveau drapeau le 14 juillet de la même année. Elle se consacre alors uniquement à la formation des E.O.R. d’Infanterie.

L’indépendance de l’Algérie en 1962 marqua la fin de la formation des E.O.R. au sein de l’École Militaire de Cherchell. Chacune des Écoles d’Armes assurera désormais la formation de ses E.O.R..
L’E.M.I. s’est repliée à Montpellier ; elle continua à former tous les E.O.R. d’infanterie jusqu’en 1967. A cette date, on distingua les besoins de l’infanterie mécanisée et motorisée. La 1re catégorie resta à Montpellier tandis que la seconde rejoignit Coëtquidan. Saint-Cyr retrouvait ainsi son bataillon E.O.R.. Sa devise est : Officiers Appelés - l’Audace de servir

Le retour de ce bataillon, coïncide avec l’ouverture de la nouvelle école à cette même date et au déménagement du musée du souvenir dans ses nouveaux locaux (inaugurés le 27 juillet 1967).
Le P.C. du bataillon E.O.R. s’installe alors dans le bâtiment de l’ancien musée...


Ctgt Promo Repère Dates Nom du parrain de promotion
- EOR 804 14e-15e Cie Février 1958 - Août 1958 Drapeau de Saint-Cyr
Promotion isolée, formée à Coëtquidan sans doute à cause des changements à l’École de cherchell à cette époque, elle a regroupé 216 élèves officiers de réserve pour une durée de 7 mois.
1 EOR 800 Juillet 1967 - Octobre 1967 ARMOR
2
EOR 801
Novembre 1967 - Février 1968
Maréchal de TURENNE
3
EOR 802
Mars 1968 - Juin 1968
Plateau des GLIÈRES
4
EOR 803
Juillet 1968 - Octobre 1968
Alain FOURNIER
-
EOR 901
Novembre 1968 - Février 1969
Général MARCEAU
-
EOR 902
Mars 1969 - Juin 1969
SAINT MARCEL
-
EOR 903
Juillet 1969 - Octobre 1969
APOLLINAIRE
-
EOR 001
Novembre 1969 - Février 1970
LA TOUR D’AUVERGNE
-
EOR 002
Mars 1970 - Juin 1970
MAQUIS du VERCORS
-
EOR 003
Juin 1970 - Septembre 1970
Charles de FOUCAULD
-
EOR 101
Octobre 1970 - Janvier 1971
Guy de LARIGAUDIE
-
EOR 102
Février 1971 - Mai 1971
Capitaine DANJOU
-
EOR 103
Juin 1971 - Septembre 1971
Capitaine RÉMY
-
EOR 201
Octobre 1971 - Janvier 1972
KIEFFER
-
EOR 202
Février 1972 - Mai 1972
Lieutenant-Colonel JEANPIERRE
-
EOR 203
Juin 1972 - Septembre 1972
Lieutenant Jacques Marie LESDOS
-
EOR 301
Octobre 1972 - Janvier 1973
Aspirant André ZIRNHELD
-
EOR 302
Février 1973 - Mai 1973
Charles PEGUY
-
EOR 303
Juin 1973 - Septembre 1973
Capitaine Claude BARRÈS
Les 20 promotions précédentes éditèrent un album de promotion, mais pas d’insigne ; c’est seulement à partir de la promotion “TOM-MOREL” qu’un insigne par promo fut réalisé.
73/10
EOR 401
Octobre 1973 - Janvier 1974
TOM - MOREL
73/12
EOR 402
11e Cie
Décembre 1973 - Mars 1974
Colonel BOURGOIN
74/02
EOR 403
9e-10e Cie
Février 1974 - Mai 1974
SAINT EXUPERY
74/04
EOR 404
11e Cie
Avril 1974 - Juillet 1974
Capitaine BULLE
74/06
EOR 405
10e Cie
Juin 1974 - Septembre 1974
LTN Bernard de LATTRE de TASSIGNY
74/08
EOR 406
11e Cie
Août 1974 - Novembre 1974
Lieutenant JORDY
74/10
EOR 501
9e-10e Cie
Octobre 1974 - Janvier 1975
Capitaine PLANET
74/12
EOR 502
11e-12e Cie
Décembre 1974 - Mars 1975
Maréchal LYAUTEY
75/02
EOR 503
9e-10e Cie
Février 1975 - Mai 1975
SOLDAT INCONNU
75/04
EOR 504
12e Cie
Avril 1975 - Juillet 1975
JEANNE d’ARC
75/06
EOR 505
-
Juin 1975 - Septembre 1975
Centenaire des Officiers de Réserve
75/08
EOR 506
11e Cie
Août 1975 - Novembre 1975
LA FAYETTE
75/10
EOR 601
9,10,12e Cie
Octobre 1975 - Janvier 1976
FRERES de BEAUFORT
75/12
EOR 602
11e Cie
Décembre 1975 - Mars 1976
VALMY
76/02
EOR 603
9e-10e Cie
Février 1976 - Mai 1976
Général ROLLET
76/04
EOR 604
12e Cie
Avril 1976 - Juillet 1976
Capitaine MARIENNE
76/06
EOR 605
10e Cie
Juin 1976 - Septembre 1976
Sous-lieutenant SEITE
76/08
EOR 606
11e-12e Cie
Août 1976 - Novembre 1976
Lieutenant Pierre COUSIN
76/10
EOR 701
9e-10e Cie
Octobre 1976 - Janvier 1977
Lieutenant FRANÇOIS
76/12
EOR 702
12e Cie
Décembre 1976 - Mars 1977
Aspirant FOCH
77/02
EOR 703
9e-10e Cie
Février 1977 - Mai 1977
LES DIABLES BLEUS
77/04
EOR 704
12e Cie
Avril 1977 - Juillet 1977
Lieutenant TAYLOR
77/06
EOR 705
9e Cie
Juin 1977 - Septembre 1977
SOUVENIR de CHERCHELL
77/08
EOR 706
10e Cie
Août 1977 - Novembre 1977
SERMENT DE KOUFRA
77/10
EOR 801
11e-12e Cie
Octobre 1977 - Janvier 1978
“ÎLE DE SEIN”
77/12
EOR 802
9e-10e Cie
Décembre 1977 - Mars 1978
VERDUN
78/02
EOR 803
11e-12e Cie
Février 1978 - Mai 1978
NARVIK
78/04
EOR 804
10e Cie
Avril 1978 - Juillet 1978
Jean MOULIN
78/06
EOR 805
12e Cie
Juin 1978 - Septembre 1978
Aspirant Pierre LAFONT
78/08
EOR 806
9e Cie
Août 1978 - Novembre 1978
Lieutenant Alain de STABENRATH
78/10
EOR 901
11e-12e Cie
Octobre 1978 - Janvier 1979
Capitaine LAMBERT
78/12
EOR 902
9e-10e Cie
Décembre 1978 - Mars 1979
Lieutenant Roger de la GRANDIÈRE
79/02
EOR 903
12e Cie
Février 1979 - Mai 1979
Aspirant REVEL
79/04
EOR 904
9e Cie
Avril 1979 - Juillet 1979
Aspirant Jacques CHATENAY
79/06
EOR 905
12e Cie
Juin 1979 - Septembre 1979
Philippe de CREVECOEUR
79/08
EOR 906
9e Cie
Août 1979 - Novembre 1979
BATAILLON de CORÉE
79/10
EOR 001
11e-12e Cie
Octobre 1979 - Janvier 1980
Lieutenant HUARD de VERNEUIL
79/12
EOR 002
9e Cie
Décembre 1979 - Mars 1980
Capitaine POPIS
80/02
EOR 003
11e-12e Cie
Février 1980 - Mai 1980
S/Lts MAQUET et BADUEL D’OUSTRAC
80/04
EOR 004
9e Cie
Avril 1980 - Juillet 1980
Lieutenant DURRMEYER
80/06
EOR 005
-
Juin 1980 - Septembre 1980
Lieutenant FRANCK de ESSARS
80/08
EOR 006
10e Cie
Août 1980 - Novembre 1980
MAURICE GENEVOIX
80/10
EOR 101
-
Octobre 1980 - Janvier 1981
Aspirant BESANÇON
80/12
EOR 102
10e Cie
Décembre 1980 - Mars 1981
Lieutenant REAL DEL SARTE
81/02
EOR 103
-
Février 1981 - Mai 1981
Sous-lieutenant PETERS
81/04
EOR 104
-
Avril 1981 - Juillet 1981
Sous-lieutenant CHASSIN
81/06
EOR 105
12e Cie
Juin 1981 - Septembre 1981
DOUAUMONT
81/08
EOR 106
11e Cie
Août 1981 - Novembre 1981
ROC NOIR
81/10
EOR 201
11e-12e Cie
Octobre 1981 - Janvier 1982
Lieutenant Bernard BEDAUX
81/12
EOR 202
9e Cie
Décembre 1981 - Mars 1982
LIBERATION de COLMAR
82/02
EOR 203
-
Février 1982 - Mai 1982
CHERCHELL
82/04
EOR 204
12e Cie
Avril 1982 - Juillet 1982
Lieutenant MARTIN-BOURGEOIS
82/06
EOR 205
9e Cie
Juin 1982 - Septembre 1982
BELLEFACE
82/08
EOR 206
10e Cie
Août 1982 - Novembre 1982
MONTLUC
A partir de la rentrée 1982, la scolarité de l’E.S.M. est portée à 3 ans ; le 3e bataillon devient “Bataillon E.O.R.” de l’E.S.M.
C’est aussi à partir de cette date qu’est institué un nouveau mode de formation initiale ; les E.O.A. du 2e bataillon de l’E.S.M. et les E.O.R. incorporés en septembre, effectuent ensemble leurs premiers mois de scolarité.
Cela s’appelle “l’AMALGAME”.
82/10
EOR 301
5,6,7,8e Cie
Sept & Oct 1982 - Janvier 1983
Lieutenant LE NOTRE
82/12
EOR 302
-
Décembre 1982 - Mars 1983
DU GUESCLIN
83/02
EOR 303
-
Février 1983 - Mai 1983
Sous-Lieutenant LEVY-FINGER
83/04
EOR 304
-
Avril 1983 - Juillet 1983
COMTE de ROCHAMBEAU
83/06
EOR 305
-
Juin 1983 - Septembre 1983
Lieutenant PRIOLET
83/08
EOR 306
-
Août 1983 - Novembre 1983
Capitaine BLANCHE
83/10
EOR 401
Amalgame
Sept & Oct 1983 - Janvier 1984
CEUX du LIBAN
83/12
EOR 402
10e Cie
Décembre 1983 - Mars 1984
Sous-Lieutenant de Saint SALVY
84/02
EOR 403
9e Cie
Février 1984 - Mai 1984
Aspirant LEMARINEL
84/04
EOR 404
-
Avril 1984 - Juillet 1984
Lieutenant DEFRANCE
84/06
EOR 405
10e Cie
Mai 1984 - Septembre 1984
Sous-Lieutenant BOISBOUVIER
84/08
EOR 406
-
Août 1984 - Novembre 1984
Aspirant Robert JEANBLANC
84/10
EOR 501
Amalgame
Sept & Oct 1984 - Janvier 1985
VICTOIRE de la MARNE
84/12
EOR 502
-
Décembre 1984 - Mars 1985
Sous-Lieutenant POINSO
85/02
EOR 503
9e Cie
Février 1985 - Mai 1985
Sous-lieutenant de BERNON
85/04
EOR 504
-
Avril 1985 - Juillet 1985
LE VIEIL ARMAND
85/06
EOR 505
-
Juin 1985 - Septembre 1985
VINH-YEN
A la rentrée 1985, trois filières sont crées ; la filière F1 formant des spécialistes, la filière F2 dispensant une formation toutes armes et la filière F3 réservée à des formations spécifiques...
85/08
EOR 506
-
Août 1985 - Novembre 1985
MONTFROID
85/10
EOR 601
Amalgame
Sept & Oct 1985 - Janvier 1986
DIVISION MAROCAINE
85/12
EOR 602
10e-9e Cie
Décembre 1985 - Mars 1986
Capitaine KROTOFF
86/02
EOR 603
9e Cie
Février 1986 - Mai 1986
Sous-Lieutenant HUMANN
86/04
EOR 604
11e Cie
Avril 1986 - Juillet 1986
BOIS DES CAURES
86/06
EOR 605
-
Juin 1986 - Septembre 1986
Colonel RÉMY
86/08
EOR 606
9e Cie
Août 1986 - Novembre 1986
Aspirant MICHELIN
86/10
-
Amalgame
Sept & Oct 1986 - Janvier 1987
VICTOIRE de VERDUN
86/12
612
9e-10e Cie
Décembre 1986 - Mars 1987
DAK - DOA
87/02
-
9e Cie
Février 1987 - Mai 1987
Capitaine MARCHAND
87/04
-
11e Cie
Avril 1987 - Juillet 1987
BOUVINES
87/06
-
10e Cie
Juin 1987 - Septembre 1987
Point d’Appui ISABELLE
87/08
9e Cie
Août 1987 - Novembre 1987
LIBÉRATION de BACCARAT
87/10
710
9e-10e Cie
Sept & Oct 1987 - Janvier 1988
Général LARGEAU
87/12
10e Cie
Décembre 1987 - Mars 1988
MARAIS de SAINT GOND
88/02
9e Cie
Février 1988 - Mai 1988
Lieutenant DEMARNE
88/04
804
11e Cie
Avril 1988 - Juillet 1988
Capitaine STÉPHANE
88/06
10e Cie
Juin 1988 - Septembre 1988
Sous-lieutenant CALLOC’H
88/08
808
9e Cie
Août 1988 - Novembre 1988
BATAILLE de JEBSHEIM
88/10
Amalgame
Sept & Oct 1988 - Janvier 1989
KOLWEZI
88/12
10e Cie
Décembre 1988 - Mars 1989
Lieutenant ARNOUX
89/02
9e Cie
Février 1989 - Mai 1989
Lieutenant-colonel SAINT JACQUES
89/04
11e Cie
Avril 1989 - Juillet 1989
Aspirant de CORCELLES
89/06
906
10e Cie
Juin 1989 - Septembre 1989
Sous-lieutenant RIMBERT
89/08
9e Cie
Août 1989 - Novembre 1989
Sous-lieutenant DUTEY-HARISPE
89/10
Amalgame
5,6,7e Cie
Sept & Oct 1989 - Janvier 1990
VIEILLE GARDE
89/12
10e Cie
Décembre 1989 - Mars 1990
Lieutenant d’OILLIAMSOM
90/02
9e Cie
Février 1990 - Mai 1990
Sous-lieutenant GAULTIER de CARVILLE
90/04
11e Cie
Avril 1990 - Juillet 1990
Capitaine VANDAMBERG
90/06
10e Cie
Juin 1990 - Septembre 1990
LA HORGNE
90/08
9e Cie
Août 1990 - Novembre 1990
Chef de bataillon SAVEY
90/10
3e BAT
Amalgame
Sept & Oct 1990 - Janvier 1991
Lieutenant VERWAERDE
90/12
10e Cie
Décembre 1990 - Mars 1991
Capitaine VAN VOLLENHOVEN
91/02
9e Cie
Février 1991 - Mai 1991
Maréchal KŒNIG
91/04
11e Cie
Avril 1991 - Juillet 1991
Sous-lieutenant JAMET
91/06
10e Cie
Juin 1991 - Septembre 1991
Colonel ZAHM
A partir de la rentrée 1991, le bataillon E.O.R. devient 4e bataillon de l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr (E.S.M.4).
91/08
13e Cie
Août 1991 - Novembre 1991
Aspirant JEANNENEY
91/10
3e BAT
9e Cie
Sept & Oct 1991 - Janvier 1992
ARMÉE D’AFRIQUE
91/12
142e
14e Cie
Décembre 1991 - Mars 1992
Lieutenant LE ROUX
92/02
13e Cie
Février 1992 - Mai 1992
Lieutenant WALLET
92/04
15e Cie
Avril 1992 - Juillet 1992
Général BÉAL
92/06
14e Cie
Juin 1992 - Septembre 1992
Lieutenant de SAINT PIERRE
92/08
13e Cie
Août 1992 - Novembre 1992
Sous-lieutenant TORQUEBIAU
92/10
3e BAT
9e Cie
Sept & Oct 1992 - Janvier 1993
BATAILLE DES ALPES
92/12
14e Cie
Décembre 1992 - Mars 1993
Lieutenant THOMÉ
93/02
13e Cie
Février 1993 - Mai 1993
Capitaine JULLIAN
93/04
15e Cie
Avril 1993 - Juillet 1993
Lieutenant DARLIGUIE
93/06
14e Cie
Juin 1993 - Septembre 1993
Lieutenant GIARD
93/08
13e Cie
Août 1993 - Novembre 1993
Sous-lieutenant CARAGUEL
93/10
3e BAT
9e Cie
Sept & Oct 1993 - Janvier 1994
CADETS de SAUMUR
93/12
14e Cie
Décembre 1993 - Mars 1994
Chef d’escadrons MOUQUIN
94/02
13e Cie
Février 1994 - Mai 1994
CBA MAZE-SENCIER de BROUVILLE
94/04
14e Cie
Avril 1994 - Juillet 1994
Capitaine de COMBAUD-ROQUEBRUNE
94/06
13e Cie
Juin 1994 - Septembre 1994
Chef d’escadrons GIRARD
94/08
14e Cie
Août 1994 - Novembre 1994
Colonel BRUNSCHWIG
94/10
3e BAT
9e-10e Cie
Sept & Oct 1994 - Janvier 1995
COMMANDOS D’AFRIQUE
94/12
13e Cie
Décembre 1994 - Mars 1995
Colonel ROUX
95/02
141 élv
14e Cie
Février 1995 - Mai 1995
Capitaine BLOCH
95/04
15e Cie
Avril 1995 - Juillet 1995
Aspirant TREIZENEM
95/06
13e Cie
Juin 1995 - Septembre 1995
Sous-lieutenant CARADO
95/08
14e Cie
Août 1995 - Novembre 1995
Colonel de MARENCHES
95/10
3e BAT
9e-10e Cie
Sept & Oct 1995 - Janvier 1996
COLONNE LECLERC
95/12
13e Cie
Décembre 1995 - Mars 1996
Lieutenant BERNARD
96/02
14e Cie
Février 1996 - Mai 1996
Sous-lieutenant ARTUR
96/04
13e Cie
Avril 1996 - Juillet 1996
Colonel LE LORRAIN
96/06
14e Cie
Juin 1996 - Septembre 1996
Chef d’escadrons LIEUTIER
96/08
13e Cie
Août 1996 - Novembre 1996
Capitaine LLINARÈS
96/10
3e BAT
9e-10e Cie
Sept & Oct 1996 - Janvier 1997
ARCOLE
96/12
14e Cie
Décembre 1996 - Mars 1997
Lieutenant COSTILLE
97/02
13e Cie
Février 1997 - Mai 1997
Lieutenant-colonel BOILLOT
97/04
14e Cie
Avril 1997 - Juillet 1997
Capitaine MANTEL
97/06
13e Cie
Juin 1997 - Septembre 1997
Capitaine DUBARLE
97/08
14e Cie
Août 1997 - Novembre 1997
Aspirant COMITI
97/10
115 élv
13e Cie
Octobre 1997 - Janvier 1998
Capitaine CAIRE
97/12
14e Cie
Décembre 1997 - Mars 1998
Sous-lieutenant MÉREL
98/02
13e Cie
Février 1998 - Mai 1998
Aspirant STETSKEWITCH
98/04
14e Cie
Avril 1998 - Juillet 1998
Capitaine ESTEVENON
98/06
13e Cie
Juin 1998 - Septembre 1998
C. de bataillon de COURS SAINT GERVASY

En août 1998, nouveau mode d’instruction, les filières F1 et F2 sont regroupées sous l’appellation unique de “Voie Commandement”. L’E.S.M.4 forme en deux mois des E.O.R. destinés à être chef de section après une période d’instruction complémentaire dans leur formation d’affectation. 5 promotions seront ainsi formées.
Toutes auront le même Fond d’Insigne ; seul le nom de la promotion, inscrit en vertical à gauche, change.

98/08
14e Cie
Août 1998 - Septembre 1998
MONTAGNE DE REIMS
98/10
14e Cie
Octobre 1998 - Novembre 1998
VOIE SACRÉE
98/12
13e Cie
Décembre 1998 - Janvier 1999
FORT DE VAUX
99/02
14e Cie
Février 1999 - Mars 1999
FORT DE SOUVILLE
99/04
13e Cie
Avril 1999 - Mai 1999
LA MALMAISON
De juin 1999 à juillet 2001, ultime changement dans le cycle de formation des E.O.R. ; il y aura désormais les E.O.R./E., Encadrement -stage de 2 mois- et les E.O.R./S., Spécialistes -stage de un mois-. Cette période marque la fin des incorporations traditionnelles des officiers du contingent.
Elle marque également un changement important dans le parrainage des promotions ; il n’était plus possible d’attribuer un parrain à chaque promotion (18 par année scolaire en moyenne), c’est donc maintenant un nom unique, qui est attribué pour toutes les promotions de l’année, quelles que soient les stages suivis.

Une particularité pour la promotion “Campagne de Norvège”, elle était composée des tous derniers E.O.R., Encadrement et Spécialistes, ayant effectué les stages préparatoires. Elle a cohabité avec la 1re promotion des officiers sous contrat.
Plaque de marbre des dernières promotions E.O.R et de la 1re promotion E.O.S.C..

- E.O.R. 405 E - 709 S 1er Juin 1999 - 31 Août 2000 MAQUIS DE BRETAGNE
- " 195 E - 271 S 1er Août 2000 - 30 Juillet 2001 CAMPAGNE de NORVÈGE
Pour faire face à la professionnalisation, les armées ont désormais recours à des officiers sous contrat. Ces derniers sont formés à Coëtquidan, au 4e bataillon, en lieu et place des E.O.R. Deux filières sont proposées ; les O.S.C./S, spécialistes formés en deux mois et les O.S.C./E, encadrement formés en 4 mois.
A souligner : la 1re promotion d’O.S.C. à recevoir ses galons “pour l’audace de servir”, en sabres, fut le stage d’octobre à décembre 2001 (promotion Maréchal BERTHIER). Auparavant, les O.S.C. recevaient leurs galons de sous-lieutenants en Treillis - FAMAS.
Ce bataillon forme également les V.A.D.A.T. (Volontaires Aspirants de l’Armée de Terre), les E.O.X. (Élèves Officiers Polytechniciens), les E.O.C. (Élèves Officiers Commissaires), les B.S.T.A.T. (Élèves Officiers venant des corps de troupe), les E.O.G.N. (Élèves Officiers de la Gendarmerie Nationale) et les E.O.P. (Élèves Officiers Pilotes de l’A.L.A.T.). Les effectifs instruits ainsi que le nombre de stages peuvent varier, en fonction des besoins ; environ 800/an.
Plaque de marbre des 9 promotions E.O.S.C., suivantes.
insigne E.O.S.C. 54 E - 525 S 4 jul. 2000 - 31 décembre 2001 Maréchal BERTHIER
insigne " 54 E - 392 S 1er oct. 2001 - 29 avril 2003 BICENTENAIRE de la LÉGION d’HONNEUR
insigne " 114 E - 319 S 30 avr. 2003 - 26 novembre 2004 PIERRE BROSSOLETTE
insigne " 75 E - 151 S 26 nov. 2004 - 25 novembre 2005 OPÉRATION CASTOR
insigne " 82 E - 209 S 25 nov. 2005 - 24 novembre 2006 VICTOIRE D’AUSTERLITZ
insigne " 80 E - 134 S 24 nov. 2006 - 6 décembre 2007 Sous-lieutenant VILAIN
insigne " 53 E - 121 S 6 dec. 2007 - 4 décembre 2008 Colonel DENFERT-ROCHEREAU
insigne " 64 E - 19 P - 98 S 4 dec. 2008 - 3 décembre 2009 CDT PIERRE MESSMER
  " 85 E - 55 P - 93 S 3 dec. 2009 - 8 décembre 2010 Colonel Jean SASSI
  " - Cycle 2010 - 2011 Lieutenant Jean-Yves ALQUIER
  " - Cycle 2011 - 2012 Chef de bataillon BAREK-DELIGNY
  " - Cycle 2012 - 2013 Chef de bataillon Joseph PERCEVAL
  " - Cycle 2013 - 2014 Chef de bataillon Charles DELVERT
  " - Cycle 2014 - 2015 Chef de bataillon Raymond DRONNE
  " - Cycle 2015 - 2016 Capitaine Erwan BERGOT
  " - Cycle 2016 - 2017 Capitaine LARTÉGUY

Haut de Page
Les Promotions de l’ÉCOLE d’ADMINISTRATION MILITAIRE
Créée le premier août 2010, l’École d’Administration Militaire (E.A.M.) est née de la fusion de l’École Militaire du Corps Technique et Administratif (E.M.C.T.A.) de Coëtquidan et de l’École Militaire Supérieure d’Administration et de Management (E.M.S.A.M.) de Montpellier.

Elle assure les formations initiales, d’application et de spécialisation des commissaires (C.R.E.) et des officiers du corps technique et administratif (C.T.A.), dans les domaines suivants : Administration - Finances - Ressources humaines - Soutien de l’homme - Réglementation et activités juridiques.
La scolarité pour les deux filières, commissaires et corps techniques et administratifs, est de deux ans. Elle combine des modules de formation militaire (formation commune à Coëtquidan) et des périodes académiques et universitaires se déroulant à l’Institut de Gestion de Rennes, la Faculté des Sciences Économiques de Rennes 1 et l’E.N.A.-Dauphine (Paris).
Les qualifications et diplômes de sortie sont pour les C.R.E. (*) : Master 2 professionnel en gestion publique (E.N.A. - Dauphine) et pour les C.T.A. : Licence (administration économique et sociale) ou Master 2 (master administration des entreprises) pour les élèves déjà titulaires d’une licence.
A l’issue de la scolarité, les jeunes officiers sont affectés dans des formations de l’Armée de Terre, du Service de Santé des Armées, du Service des Essences des Armées ou de l’Etat-major des Armées (Base de Défense, Service du Commissariat des Armées…).

L’ E.A.M. assure également un éventail très large de formations d’adaptation et de spécialisation au profit du personnel civil et du personnel militaire tout au long de leur carrière. Ces formations, d’une durée pouvant aller de 2 jours à 2 mois, sont dispensées sur le site des Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan (1500 personnes par an) ou au détachement Terre de l’École des Fourriers de la Marine de Querqueville près de Cherbourg (2000 personnes par an).

Bref historique de ces écoles : 13 mars 1875, création de l’École d’Administration Militaire (E.A.M.) à Vincennes. En 1925, l’école change de nom pour devenir l’École Militaire d’Administration (E.M.A.). Le 13 décembre 1926, création de l’École Supérieure de l’Intendance (E.S.I.) ; cette école rejoint l’école militaire à Paris en 1946. En 1947, l’école militaire d’administration quitte Paris et s’installe à Montpellier. Le 24 décembre 1976, création du corps technique et administratif (C.T.A.) et le 1er août 1977, création de l’École Militaire du Corps Technique et Administratif (E.M.C.T.A.) à Coëtquidan.
Le 1er janvier 1984, le service de l’intendance militaire devient le commissariat de l’armée de terre et l’école supérieure d’intendance devient : Écoles du Commissariat de l’Armée de Terre (E.C.A.T.). Le 1er juillet 1986, l’école du commissariat de l’armée de terre et l’école militaire d’administration sont fusionnées pour donner naissance aux Écoles du Commissariat de l’Armée de Terre (E.C.A.T.) à Montpellier. Le 1er juillet 2001, les écoles du commissariat de l’armée de terre deviennent l’École Militaire Supérieure d’Administration et de Management (E.M.S.A.M.). Enfin, le 1er août 2010, renaissance de l’E.A.M.

La devise de l’E.A.M. est : « Primo imperare, procurare semper » - Commander d’abord, administrer toujours -. e

L’École d’Administration Militaire a été dissoute le samedi 20 juillet 2013, lors des cérémonies nocturnes du Triomphe. Ses missions sont reprises pour parties par l’E.S.M. et l’E.M.I.A. et dans un cadre Interarmées, par l’École des Commissaires des Armées de Salon de Provence.

(*) Pour l’année 2010-2011, la section des Commissaires cons

rve son nom de promotion I.G. LALLIER DU COUDRAY


Dates
Nom du parrain de promotion
1 2010 - 2011 Maréchal PÉRIGNON  (Baptisée le 8 décembre 2010)
2 2011 - 2012 Opération DAGUET  (Baptisée le 7 décembre 2011)
3 2012 - 2013 Officier comptable de 1re clase ADER  (Baptisée le 17/11/2012)

Haut de Page
Les Promotions de l’ÉCOLE MILITAIRE
du CORPS TECHNIQUE et ADMINISTRATIF : 1977-2010

Créée le 1er août 1977 quelques mois après la constitution du corps technique et administratif, l’E.M.C.T.A. est installée à Coëtquidan, aux côtés de l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr et de l’École Militaire InterArmes. (Photos)

Cette école possède sa propre spécificité. Ses élèves, à forte proportion féminine, ont des origines très diverses ; corps de troupe ou recrutement direct, sur concours... Il en résulte un éventail des âges très ouvert : de 23 à 32 ans. Les officiers issus de l’E.M.C.T.A. servent dans les États-Majors, les Armes ou Services (Commissariat, Santé, Essences).

Emblème tutélaire : ATHÉNA
- Dans la mythologie grecque, Athéna est à la fois déesse guerrière, déesse protectrice et déesse des arts.
Saint patron : Saint AMBROISE DE MILAN
- Ancien haut fonctionnaire devenu évêque en 374 ; patron des membres du corps de l’administration.

Le premier août 2010, l’École Militaire Supérieure d’Administration et de Management (E.M.S.A.M.) venant de Montpellier, a été fusionnée avec l’E.M.C.T.A. de Coëtquidan. Une nouvelle entité est crée et s’appelle : “École d’Administration Militaire” (E.A.M.). Elle a un nouvel emblème ainsi qu’un insigne s’inspirant de l’ancienne École Militaire d’Administration.


Dates
Nom du parrain de promotion
1
1977 - 1978
LOUVOIS
2
1978 - 1979
INTENDANT GÉNÉRAL SABOURIN
3
1979 - 1980
SULLY
4
1980 - 1981
VAUBAN
5
1981 - 1982
CARNOT
6
1982 - 1983
GÉNÉRAL EBLÉ
7
1983 - 1984
INTENDANT GÉNÉRAL ADRIAN
8
1984 - 1985
LIEUTENANT GÉNÉRAL DE GRIBEAUVAL
9
1985 - 1986
VOIE SACRÉE
10
1986 - 1987
INTENDANT GÉNÉRAL DARU
11
1987 - 1988
GÉNÉRAL FAIDHERBE
12
1988 - 1989
MARÉCHAL BERTHIER
13
1989 - 1990
RICHELIEU
14
1990 - 1991
GÉNÉRAL SERE DE RIVIÈRES
15
1991 - 1992
GÉNÉRAL BRIÈRE DE L’ISLE
16
1992 - 1993
LIEUTENANT-COLONEL CASSAIGNE
17
1993 - 1994
CINQUANTENAIRE D’ARROMANCHES
18
1994 - 1995
CAPITAINE SALVAT
19
1995 - 1996
SOUS-LIEUTENANT VILAIN
20
1996 - 1997
LIEUTENANT-GÉNÉRAL DE GUIBERT
21
1997 - 1998
GÉNÉRAL DESAIX
22
1998 - 1999
INTENDANT GÉNÉRAL DUMAS
23
1999 - 2000
BASE DE NA SAN
24
2000 - 2001
GÉNÉRAL DOUMENC
25
2001 - 2002
LIEUTENANT GÉNÉRAL DEJEAN  (25e ANNIVERSAIRE)
26
2002 - 2003
AGNÈS DE LA BARRE DE NANTEUIL
27
2003 - 2004
OPÉRATION ATLANTE
28
2004 - 2005
GÉNÉRAL D’ANSELME
29 2005 - 2006 COMMANDANT AMIOT
30 2006 - 2007 LIEUTENANT-COLONEL LANTENOIS
31 2007 - 2008 INTENDANT GÉNÉRAL PETIET
32 2008 - 2009 CONTRÔLEUR GÉNÉRAL CARMILLE
La rentrée 2009 marque un changement dans la scolarité de l’E.M.C.T.A. ; si le contenu reste identique, son déroulement en est légèrement modifié. D’une part le stage d’intégration du mois d’août pour le recrutement direct a été supprimé et d’autre part, du fait de la dissolution de l’E.M.S.A.M. de Montpellier à l’été 2010, les élèves effectueront leur année d’application au 1er groupement de l’E.A.M. à Coëtquidan. -École créée le 1er août 2010 par fusion des deux précitées-.

Les Élèves Officiers Commissaires (E.O.C.), eux, après avoir été incorporés à l’E.M.S.A.M., ont rejoint l’E.M.C.T.A pour suivre le semestre de formation militaire. (jusqu’alors, ils effectuaient cette formation au sein du 4e bataillon de l’E.S.M.).
Cette 26e et dernière promotion de l’E.M.S.A.M. porte le nom de INTENDANT GÉNÉRAL LALLIER DU COUDRAY

33 2009 - 2010 GROUPE ROCHAMBEAU - 2e DB

Haut de Page