Retour accueil Coët Cdt des Écoles E.S.M. E.M.I.A. E.S.M.4 - E.O.R./E.O.S.C. E.A.M. E.M.C.T.A. Tous
Les Promotions de l’ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES
En novembre 1942, la Wermacht envahit la zone libre ; l’École d’Aix en Provence est évacuée. Il est alors créé en terre algérienne, à CHERCHELL (130 km à l’ouest d’Alger), une École de Formation d’Officiers. C’est l’École des Élèves Aspirants de CHERCHELL, avec quatre promotions.

Accès aux pages complémentaires ! Cliquer sur les liens (en bleu) Aller directement en bas de la page !

Série Promos Dates Nom du parrain de promotion
1e série
 
15/12/1942 - 30/04/1943
Général WEYGAND
2e série
 
01/05/1943 - 30/09/1943
TUNISIE
3e série
 
01/10/1943 - 15/04/1944
LIBÉRATION
4e série
 
16/04/1944 - 30/10/1944
MARCHE AU RHIN
Cette école prendra le nom d’École Militaire InterArmes (E.M.I.A.) le 13 décembre 1944.
5e série
 
novembre 1944 - mai 1945
RHIN FRANCAIS
Début juillet 1945, l’E.M.I.A. s’installe en terre bretonne, à COËTQUIDAN. L’École accueille les jeunes gens ayant présenté en 1943 et 1944 le concours de Saint-Cyr, et un grand nombre de sous-officiers et d’officiers qui ont suivi un stage dans les Écoles de cadres créées par le Maréchal de LATTRE.
Deux promotions, dont la première réunira 2989 élèves ; 1747 seront nommés officiers.
6e série
 
03/07/1945 - 16/12/1945
VICTOIRE
7e série
 
05/03/1946 - 01/05/1947
INDOCHINE

Le 23 Mai 1947, l’École prend l’appellation d’École Spéciale Militaire Interarmes (E.S.M.I.A.). En effet autant d’élèves sont issus du concours direct de Saint-Cyr que des Corps de Troupe. Jusqu’en 1951, les élèves sont amalgamés dans le même bataillon. La scolarité est de deux ans.

En 1951, l’École reprend deux divisions distinctes : La Division Saint-Cyr (1er et 3e Bataillon - scolarité de deux ans) et la Division Corps de Troupe (2e Bataillon - scolarité de un an). Les Élèves forment cependant une seule Promotion et respectent les mêmes Traditions. 15 promotions -ou séries- seront ainsi formées.    (Vous retrouverez ces promotions sur la page “Promotions de Saint-Cyr”)

Le 13 septembre 1961, l’École Spéciale Militaire Interarmes (E.S.M.I.A.), implantée à COËTQUIDAN est dissoute et donne naissance à deux Écoles distinctes mais restent sous un même commandement :
- l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr : reçoit les élèves issus du recrutement direct.
- l’École Militaire Interarmes : les sous-officiers et les élèves officiers de réserve.
L’E.M.I.A. reçoit officiellement son Drapeau le 06 Novembre 1961. La “PRIÈRE” devient son chant de promotion.
Les nouvelles promotions de ces deux écoles, prennent désormais des noms différents.
24e
1
1961 - 1962
Capitaine BOURGIN
25e
2
1962 - 1963
SERMENT DE KOUFRA
26e
3
1963 - 1964
BELVÉDÈRE
27e
4
1964 - 1965
Aspirant ZIRNHELD
28e
5
1965 - 1966
CINQUANTENAIRE DE VERDUN
29e
6
1966 - 1967
CONNÉTABLE DU GUESCLIN
30e
7
1967 - 1968
NARVIK
31e
8
1968 - 1969
LIBÉRATION DE STRASBOURG
32e
9
1969 - 1970
PLATEAU DES GLIÈRES
33e
10
1970 - 1971
Général KŒNIG
34e
11
1971 - 1972
SOUVENIR
35e
12
1972 - 1973
Général MARCEAU
36e
13
1973 - 1974
Général BROSSET
37e
14
1974 - 1975
Capitaine CAZAUX
38e
15
1975 - 1976
Capitaine CARDONNE
39e
16
1976 - 1977
Capitaine DE BELSUNCE
40e
17
1977 - 1978
Lieutenant CHEZEAU
41e
18
1978 - 1979
Général LAURIER
42e
19
1979 - 1980
Lieutenant-colonel BROCHE
43e
20
1980 - 1981
Capitaine COZETTE
44e
21
1981 - 1982
CENTENAIRE
45e
22
1982 - 1983
Lieutenant LECLERC de HAUTECLOCQUE
46e
23
1983 - 1984
Lieutenant BORGNIET
47e
24
1984 - 1985
Lieutenant BERNARD DE LATTRE DE TASSIGNY
48e
25
1985 - 1986
Lieutenant LHUILLIER
- Réforme de l’E.M.I.A. ; dès la rentrée de 1986, la scolarité est portée à deux ans.
49e
26
1986 - 1988
DALAT
50e
27
1987 - 1989
Capitaine LEGRAND
51e
28
1988 - 1990
VALMY
52e
29
1989 - 1991
Bataillon de CORÉE
53e
30
1990 - 1992
Général DABOVAL
54e
31
1991 - 1993
Capitaine BARRÈS
55e
32
1992 - 1994
Combats de TU-LÉ
56e
33
1993 - 1995
Capitaine MAINE
57e
34
1994 - 1996
CADETS de CHERCHELL
58e
35
1995 - 1997
Lieutenant SCHAFFAR
59e
36
1996 - 1998
Général GANDOËT
60e
37
1997 - 1999
GRANDE GUERRE
61e
38
1998 - 2000
Général BERGÉ
62e
39
1999 - 2001
CAMPAGNE D’ITALIE
63e
40
2000 - 2002
Capitaine COIGNET
64e
41
2001 - 2003
Capitaine BIANCAMARIA
65e
42
2002 - 2004
Lieutenant DE FERRIÈRES
66e
43
2003 - 2005
Général de LANLAY
67e 44 2004 - 2006 Colonel GUEGUEN
68e 45 2005 - 2007 Colonel DELCOURT
69e 46 2006 - 2008 Lieutenant Antoine de la BATIE
70e 47 2007 - 2009 Général LE RAY
71e 48 2008 - 2010 Capitaine FLORÈS
72e 49 2009 - 2011 Colonel DÉODAT du PUY-MONTBRUN
73e 50 2010 - 2012 Général BIGEARD
74e 51 2011 - 2013 Maréchal BESSIÈRES
75e 52 2012 - 2014 Ceux d’AFGHANISTAN
76e 53 2013 - 2015 Général DELAYEN
77e 54 2014 - 2016 Lieutenant NUNGESSER
78e 55 2015 - 2017 Colonel VALLETTE d’OSIA
       

Haut de Page