Retour accueil Coët Cdt des Écoles E.S.M. E.M.I.A. E.S.M.4 - E.O.R./E.O.S.C. E.A.M. E.M.C.T.A. Tous
Les Promotions du 4e Bataillon de l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr
Élèves Officiers de Réserve et Élèves Officiers Sous Contrat

Créé par la loi du 13 mars 1875, le cadre des officiers de réserve devait répondre aux besoins d’une armée de conscription aux besoins grandissants. Confiée aux Corps d’Armée durant la première guerre mondiale, l’instruction de ces officiers revint ensuite, dès 1919, aux écoles des Élèves Officiers d’Active de SAINT MAIXENT et de SAINT-CYR.
Jusqu’en 1922, des jeunes appelés des Corps de Troupe sélectionnés par examen en sont les élèves ; puis ces derniers proviendront exclusivement de Préparation Militaire Supérieure ou d’un Peloton Préparatoire.
C’est en 1931 que la bataillon E.O.R. de Saint-Cyr reçut l’appellation de 3e bataillon de Saint-Cyr. Le 10 juin 1940, une promotion de 510 Élèves Aspirants de Réserve quittait Saint-Cyr ; ce fut la dernière (Rhin et Moselle). Elle était entrée le 23 janvier précédent. Liste et plaque de marbre des premières promotions E.O.R. formées à St-Cyr et à Coëtquidan.

Le 4 décembre 1942, il est créé à CHERCHELL, en Algérie, une École d’Élèves Aspirants (E.A.A.); il fallait répondre aux besoins des forces Françaises en opération en prenant la relève de Saint-Cyr et des autres écoles de métropole.
Une annexe de cette école a fonctionné à MEDOUINA, au Maroc, jusqu’en mars 1943. L’E.A.A. deviendra E.M.I.A. le 13 décembre 1944.

Après le départ de l’E.M.I.A. vers Coëtquidan fin juin 1945, l’École de Cherchell deviendra “École de Sous-Officiers” le 1er janvier 1946. Cette école assurera également la formation des E.O.R. d’Afrique du Nord jusqu’en 1949, puis des E.O.R. de métropole jusqu’en avril 1958. Le 10 mai 1958, l’École prend le nom d’École Militaire d’Infanterie (E.M.I.) et reçoit son nouveau drapeau le 14 juillet de la même année. Elle se consacre alors uniquement à la formation des E.O.R. d’Infanterie.

L’indépendance de l’Algérie en 1962 marqua la fin de la formation des E.O.R. au sein de l’École Militaire de Cherchell. Chacune des Écoles d’Armes assurera désormais la formation de ses E.O.R..
L’E.M.I. s’est repliée à Montpellier ; elle continua à former tous les E.O.R. d’infanterie jusqu’en 1967. A cette date, on distingua les besoins de l’infanterie mécanisée et motorisée. La 1re catégorie resta à Montpellier tandis que la seconde rejoignit Coëtquidan. Saint-Cyr retrouvait ainsi son bataillon E.O.R.. Sa devise est : Officiers Appelés - l’Audace de servir

Le retour de ce bataillon, coïncide avec l’ouverture de la nouvelle école à cette même date et au déménagement du musée du souvenir dans ses nouveaux locaux (inaugurés le 27 juillet 1967).
Le P.C. du bataillon E.O.R. s’installe alors dans le bâtiment de l’ancien musée...


Accès aux pages complémentaires ! Cliquer sur les liens (en bleu) Aller directement en bas de la page !

Ctgt Promo Repère Dates Nom du parrain de promotion
- EOR 804 14e-15e Cie Février 1958 - Août 1958 Drapeau de Saint-Cyr
Promotion isolée, formée à Coëtquidan sans doute à cause des changements à l’École de cherchell à cette époque, elle a regroupé 216 élèves officiers de réserve pour une durée de 7 mois.
1 EOR 800 Juillet 1967 - Octobre 1967 ARMOR
2
EOR 801
Novembre 1967 - Février 1968
Maréchal de TURENNE
3
EOR 802
Mars 1968 - Juin 1968
Plateau des GLIÈRES
4
EOR 803
Juillet 1968 - Octobre 1968
Alain FOURNIER
-
EOR 901
Novembre 1968 - Février 1969
Général MARCEAU
-
EOR 902
Mars 1969 - Juin 1969
SAINT MARCEL
-
EOR 903
Juillet 1969 - Octobre 1969
APOLLINAIRE
-
EOR 001
Novembre 1969 - Février 1970
LA TOUR D’AUVERGNE
-
EOR 002
Mars 1970 - Juin 1970
MAQUIS du VERCORS
-
EOR 003
Juin 1970 - Septembre 1970
Charles de FOUCAULD
-
EOR 101
Octobre 1970 - Janvier 1971
Guy de LARIGAUDIE
-
EOR 102
Février 1971 - Mai 1971
Capitaine DANJOU
-
EOR 103
Juin 1971 - Septembre 1971
Capitaine RÉMY
-
EOR 201
Octobre 1971 - Janvier 1972
KIEFFER
-
EOR 202
Février 1972 - Mai 1972
Lieutenant-Colonel JEANPIERRE
-
EOR 203
Juin 1972 - Septembre 1972
Lieutenant Jacques Marie LESDOS
-
EOR 301
Octobre 1972 - Janvier 1973
Aspirant André ZIRNHELD
-
EOR 302
Février 1973 - Mai 1973
Charles PEGUY
-
EOR 303
Juin 1973 - Septembre 1973
Capitaine Claude BARRÈS
Les 20 promotions précédentes éditèrent un album de promotion, mais pas d’insigne ; c’est seulement à partir de la promotion “TOM-MOREL” qu’un insigne par promo fut réalisé.
73/10
EOR 401
Octobre 1973 - Janvier 1974
TOM - MOREL
73/12
EOR 402
11e Cie
Décembre 1973 - Mars 1974
Colonel BOURGOIN
74/02
EOR 403
9e-10e Cie
Février 1974 - Mai 1974
SAINT EXUPERY
74/04
EOR 404
11e Cie
Avril 1974 - Juillet 1974
Capitaine BULLE
74/06
EOR 405
10e Cie
Juin 1974 - Septembre 1974
LTN Bernard de LATTRE de TASSIGNY
74/08
EOR 406
11e Cie
Août 1974 - Novembre 1974
Lieutenant JORDY
74/10
EOR 501
9e-10e Cie
Octobre 1974 - Janvier 1975
Capitaine PLANET
74/12
EOR 502
11e-12e Cie
Décembre 1974 - Mars 1975
Maréchal LYAUTEY
75/02
EOR 503
9e-10e Cie
Février 1975 - Mai 1975
SOLDAT INCONNU
75/04
EOR 504
12e Cie
Avril 1975 - Juillet 1975
JEANNE d’ARC
75/06
EOR 505
-
Juin 1975 - Septembre 1975
Centenaire des Officiers de Réserve
75/08
EOR 506
11e Cie
Août 1975 - Novembre 1975
LA FAYETTE
75/10
EOR 601
9,10,12e Cie
Octobre 1975 - Janvier 1976
FRERES de BEAUFORT
75/12
EOR 602
11e Cie
Décembre 1975 - Mars 1976
VALMY
76/02
EOR 603
9e-10e Cie
Février 1976 - Mai 1976
Général ROLLET
76/04
EOR 604
12e Cie
Avril 1976 - Juillet 1976
Capitaine MARIENNE
76/06
EOR 605
10e Cie
Juin 1976 - Septembre 1976
Sous-lieutenant SEITE
76/08
EOR 606
11e-12e Cie
Août 1976 - Novembre 1976
Lieutenant Pierre COUSIN
76/10
EOR 701
9e-10e Cie
Octobre 1976 - Janvier 1977
Lieutenant FRANÇOIS
76/12
EOR 702
12e Cie
Décembre 1976 - Mars 1977
Aspirant FOCH
77/02
EOR 703
9e-10e Cie
Février 1977 - Mai 1977
LES DIABLES BLEUS
77/04
EOR 704
12e Cie
Avril 1977 - Juillet 1977
Lieutenant TAYLOR
77/06
EOR 705
9e Cie
Juin 1977 - Septembre 1977
SOUVENIR de CHERCHELL
77/08
EOR 706
10e Cie
Août 1977 - Novembre 1977
SERMENT DE KOUFRA
77/10
EOR 801
11e-12e Cie
Octobre 1977 - Janvier 1978
“ÎLE DE SEIN”
77/12
EOR 802
9e-10e Cie
Décembre 1977 - Mars 1978
VERDUN
78/02
EOR 803
11e-12e Cie
Février 1978 - Mai 1978
NARVIK
78/04
EOR 804
10e Cie
Avril 1978 - Juillet 1978
Jean MOULIN
78/06
EOR 805
12e Cie
Juin 1978 - Septembre 1978
Aspirant Pierre LAFONT
78/08
EOR 806
9e Cie
Août 1978 - Novembre 1978
Lieutenant Alain de STABENRATH
78/10
EOR 901
11e-12e Cie
Octobre 1978 - Janvier 1979
Capitaine LAMBERT
78/12
EOR 902
9e-10e Cie
Décembre 1978 - Mars 1979
Lieutenant Roger de la GRANDIÈRE
79/02
EOR 903
12e Cie
Février 1979 - Mai 1979
Aspirant REVEL
79/04
EOR 904
9e Cie
Avril 1979 - Juillet 1979
Aspirant Jacques CHATENAY
79/06
EOR 905
12e Cie
Juin 1979 - Septembre 1979
Philippe de CREVECOEUR
79/08
EOR 906
9e Cie
Août 1979 - Novembre 1979
BATAILLON de CORÉE
79/10
EOR 001
11e-12e Cie
Octobre 1979 - Janvier 1980
Lieutenant HUARD de VERNEUIL
79/12
EOR 002
9e Cie
Décembre 1979 - Mars 1980
Capitaine POPIS
80/02
EOR 003
11e-12e Cie
Février 1980 - Mai 1980
S/Lts MAQUET et BADUEL D’OUSTRAC
80/04
EOR 004
9e Cie
Avril 1980 - Juillet 1980
Lieutenant DURRMEYER
80/06
EOR 005
-
Juin 1980 - Septembre 1980
Lieutenant FRANCK de ESSARS
80/08
EOR 006
10e Cie
Août 1980 - Novembre 1980
MAURICE GENEVOIX
80/10
EOR 101
-
Octobre 1980 - Janvier 1981
Aspirant BESANÇON
80/12
EOR 102
10e Cie
Décembre 1980 - Mars 1981
Lieutenant REAL DEL SARTE
81/02
EOR 103
-
Février 1981 - Mai 1981
Sous-lieutenant PETERS
81/04
EOR 104
-
Avril 1981 - Juillet 1981
Sous-lieutenant CHASSIN
81/06
EOR 105
12e Cie
Juin 1981 - Septembre 1981
DOUAUMONT
81/08
EOR 106
11e Cie
Août 1981 - Novembre 1981
ROC NOIR
81/10
EOR 201
11e-12e Cie
Octobre 1981 - Janvier 1982
Lieutenant Bernard BEDAUX
81/12
EOR 202
9e Cie
Décembre 1981 - Mars 1982
LIBERATION de COLMAR
82/02
EOR 203
-
Février 1982 - Mai 1982
CHERCHELL
82/04
EOR 204
12e Cie
Avril 1982 - Juillet 1982
Lieutenant MARTIN-BOURGEOIS
82/06
EOR 205
9e Cie
Juin 1982 - Septembre 1982
BELLEFACE
82/08
EOR 206
10e Cie
Août 1982 - Novembre 1982
MONTLUC
A partir de la rentrée 1982, la scolarité de l’E.S.M. est portée à 3 ans ; le 3e bataillon devient “Bataillon E.O.R.” de l’E.S.M.
C’est aussi à partir de cette date qu’est institué un nouveau mode de formation initiale ; les E.O.A. du 2e bataillon de l’E.S.M. et les E.O.R. incorporés en septembre, effectuent ensemble leurs premiers mois de scolarité.
Cela s’appelle “l’AMALGAME”.
82/10
EOR 301
5,6,7,8e Cie
Sept & Oct 1982 - Janvier 1983
Lieutenant LE NOTRE
82/12
EOR 302
-
Décembre 1982 - Mars 1983
DU GUESCLIN
83/02
EOR 303
-
Février 1983 - Mai 1983
Sous-Lieutenant LEVY-FINGER
83/04
EOR 304
-
Avril 1983 - Juillet 1983
COMTE de ROCHAMBEAU
83/06
EOR 305
-
Juin 1983 - Septembre 1983
Lieutenant PRIOLET
83/08
EOR 306
-
Août 1983 - Novembre 1983
Capitaine BLANCHE
83/10
EOR 401
Amalgame
Sept & Oct 1983 - Janvier 1984
CEUX du LIBAN
83/12
EOR 402
10e Cie
Décembre 1983 - Mars 1984
Sous-Lieutenant de Saint SALVY
84/02
EOR 403
9e Cie
Février 1984 - Mai 1984
Aspirant LEMARINEL
84/04
EOR 404
-
Avril 1984 - Juillet 1984
Lieutenant DEFRANCE
84/06
EOR 405
10e Cie
Mai 1984 - Septembre 1984
Sous-Lieutenant BOISBOUVIER
84/08
EOR 406
-
Août 1984 - Novembre 1984
Aspirant Robert JEANBLANC
84/10
EOR 501
Amalgame
Sept & Oct 1984 - Janvier 1985
VICTOIRE de la MARNE
84/12
EOR 502
-
Décembre 1984 - Mars 1985
Sous-Lieutenant POINSO
85/02
EOR 503
9e Cie
Février 1985 - Mai 1985
Sous-lieutenant de BERNON
85/04
EOR 504
-
Avril 1985 - Juillet 1985
LE VIEIL ARMAND
85/06
EOR 505
-
Juin 1985 - Septembre 1985
VINH-YEN
A la rentrée 1985, trois filières sont crées ; la filière F1 formant des spécialistes, la filière F2 dispensant une formation toutes armes et la filière F3 réservée à des formations spécifiques...
85/08
EOR 506
-
Août 1985 - Novembre 1985
MONTFROID
85/10
EOR 601
Amalgame
Sept & Oct 1985 - Janvier 1986
DIVISION MAROCAINE
85/12
EOR 602
10e-9e Cie
Décembre 1985 - Mars 1986
Capitaine KROTOFF
86/02
EOR 603
9e Cie
Février 1986 - Mai 1986
Sous-Lieutenant HUMANN
86/04
EOR 604
11e Cie
Avril 1986 - Juillet 1986
BOIS DES CAURES
86/06
EOR 605
-
Juin 1986 - Septembre 1986
Colonel RÉMY
86/08
EOR 606
9e Cie
Août 1986 - Novembre 1986
Aspirant MICHELIN
86/10
-
Amalgame
Sept & Oct 1986 - Janvier 1987
VICTOIRE de VERDUN
86/12
612
9e-10e Cie
Décembre 1986 - Mars 1987
DAK - DOA
87/02
-
9e Cie
Février 1987 - Mai 1987
Capitaine MARCHAND
87/04
-
11e Cie
Avril 1987 - Juillet 1987
BOUVINES
87/06
-
10e Cie
Juin 1987 - Septembre 1987
Point d’Appui ISABELLE
87/08
9e Cie
Août 1987 - Novembre 1987
LIBÉRATION de BACCARAT
87/10
710
9e-10e Cie
Sept & Oct 1987 - Janvier 1988
Général LARGEAU
87/12
10e Cie
Décembre 1987 - Mars 1988
MARAIS de SAINT GOND
88/02
9e Cie
Février 1988 - Mai 1988
Lieutenant DEMARNE
88/04
804
11e Cie
Avril 1988 - Juillet 1988
Capitaine STÉPHANE
88/06
10e Cie
Juin 1988 - Septembre 1988
Sous-lieutenant CALLOC’H
88/08
808
9e Cie
Août 1988 - Novembre 1988
BATAILLE de JEBSHEIM
88/10
Amalgame
Sept & Oct 1988 - Janvier 1989
KOLWEZI
88/12
10e Cie
Décembre 1988 - Mars 1989
Lieutenant ARNOUX
89/02
9e Cie
Février 1989 - Mai 1989
Lieutenant-colonel SAINT JACQUES
89/04
11e Cie
Avril 1989 - Juillet 1989
Aspirant de CORCELLES
89/06
906
10e Cie
Juin 1989 - Septembre 1989
Sous-lieutenant RIMBERT
89/08
9e Cie
Août 1989 - Novembre 1989
Sous-lieutenant DUTEY-HARISPE
89/10
Amalgame
5,6,7e Cie
Sept & Oct 1989 - Janvier 1990
VIEILLE GARDE
89/12
10e Cie
Décembre 1989 - Mars 1990
Lieutenant d’OILLIAMSOM
90/02
9e Cie
Février 1990 - Mai 1990
Sous-lieutenant GAULTIER de CARVILLE
90/04
11e Cie
Avril 1990 - Juillet 1990
Capitaine VANDAMBERG
90/06
10e Cie
Juin 1990 - Septembre 1990
LA HORGNE
90/08
9e Cie
Août 1990 - Novembre 1990
Chef de bataillon SAVEY
90/10
3e BAT
Amalgame
Sept & Oct 1990 - Janvier 1991
Lieutenant VERWAERDE
90/12
10e Cie
Décembre 1990 - Mars 1991
Capitaine VAN VOLLENHOVEN
91/02
9e Cie
Février 1991 - Mai 1991
Maréchal KŒNIG
91/04
11e Cie
Avril 1991 - Juillet 1991
Sous-lieutenant JAMET
91/06
10e Cie
Juin 1991 - Septembre 1991
Colonel ZAHM
A partir de la rentrée 1991, le bataillon E.O.R. devient 4e bataillon de l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr (E.S.M.4).
91/08
13e Cie
Août 1991 - Novembre 1991
Aspirant JEANNENEY
91/10
3e BAT
9e Cie
Sept & Oct 1991 - Janvier 1992
ARMÉE D’AFRIQUE
91/12
142e
14e Cie
Décembre 1991 - Mars 1992
Lieutenant LE ROUX
92/02
13e Cie
Février 1992 - Mai 1992
Lieutenant WALLET
92/04
15e Cie
Avril 1992 - Juillet 1992
Général BÉAL
92/06
14e Cie
Juin 1992 - Septembre 1992
Lieutenant de SAINT PIERRE
92/08
13e Cie
Août 1992 - Novembre 1992
Sous-lieutenant TORQUEBIAU
92/10
3e BAT
9e Cie
Sept & Oct 1992 - Janvier 1993
BATAILLE DES ALPES
92/12
14e Cie
Décembre 1992 - Mars 1993
Lieutenant THOMÉ
93/02
13e Cie
Février 1993 - Mai 1993
Capitaine JULLIAN
93/04
15e Cie
Avril 1993 - Juillet 1993
Lieutenant DARLIGUIE
93/06
14e Cie
Juin 1993 - Septembre 1993
Lieutenant GIARD
93/08
13e Cie
Août 1993 - Novembre 1993
Sous-lieutenant CARAGUEL
93/10
3e BAT
9e Cie
Sept & Oct 1993 - Janvier 1994
CADETS de SAUMUR
93/12
14e Cie
Décembre 1993 - Mars 1994
Chef d’escadrons MOUQUIN
94/02
13e Cie
Février 1994 - Mai 1994
CBA MAZE-SENCIER de BROUVILLE
94/04
14e Cie
Avril 1994 - Juillet 1994
Capitaine de COMBAUD-ROQUEBRUNE
94/06
13e Cie
Juin 1994 - Septembre 1994
Chef d’escadrons GIRARD
94/08
14e Cie
Août 1994 - Novembre 1994
Colonel BRUNSCHWIG
94/10
3e BAT
9e-10e Cie
Sept & Oct 1994 - Janvier 1995
COMMANDOS D’AFRIQUE
94/12
13e Cie
Décembre 1994 - Mars 1995
Colonel ROUX
95/02
141 élv
14e Cie
Février 1995 - Mai 1995
Capitaine BLOCH
95/04
15e Cie
Avril 1995 - Juillet 1995
Aspirant TREIZENEM
95/06
13e Cie
Juin 1995 - Septembre 1995
Sous-lieutenant CARADO
95/08
14e Cie
Août 1995 - Novembre 1995
Colonel de MARENCHES
95/10
3e BAT
9e-10e Cie
Sept & Oct 1995 - Janvier 1996
COLONNE LECLERC
95/12
13e Cie
Décembre 1995 - Mars 1996
Lieutenant BERNARD
96/02
14e Cie
Février 1996 - Mai 1996
Sous-lieutenant ARTUR
96/04
13e Cie
Avril 1996 - Juillet 1996
Colonel LE LORRAIN
96/06
14e Cie
Juin 1996 - Septembre 1996
Chef d’escadrons LIEUTIER
96/08
13e Cie
Août 1996 - Novembre 1996
Capitaine LLINARÈS
96/10
3e BAT
9e-10e Cie
Sept & Oct 1996 - Janvier 1997
ARCOLE
96/12
14e Cie
Décembre 1996 - Mars 1997
Lieutenant COSTILLE
97/02
13e Cie
Février 1997 - Mai 1997
Lieutenant-colonel BOILLOT
97/04
14e Cie
Avril 1997 - Juillet 1997
Capitaine MANTEL
97/06
13e Cie
Juin 1997 - Septembre 1997
Capitaine DUBARLE
97/08
14e Cie
Août 1997 - Novembre 1997
Aspirant COMITI
97/10
115 élv
13e Cie
Octobre 1997 - Janvier 1998
Capitaine CAIRE
97/12
14e Cie
Décembre 1997 - Mars 1998
Sous-lieutenant MÉREL
98/02
13e Cie
Février 1998 - Mai 1998
Aspirant STETSKEWITCH
98/04
14e Cie
Avril 1998 - Juillet 1998
Capitaine ESTEVENON
98/06
13e Cie
Juin 1998 - Septembre 1998
C. de bataillon de COURS SAINT GERVASY

En août 1998, nouveau mode d’instruction, les filières F1 et F2 sont regroupées sous l’appellation unique de “Voie Commandement”. L’E.S.M.4 forme en deux mois des E.O.R. destinés à être chef de section après une période d’instruction complémentaire dans leur formation d’affectation. 5 promotions seront ainsi formées.
Toutes auront le même Fond d’Insigne ; seul le nom de la promotion, inscrit en vertical à gauche, change.

98/08
14e Cie
Août 1998 - Septembre 1998
MONTAGNE DE REIMS
98/10
14e Cie
Octobre 1998 - Novembre 1998
VOIE SACRÉE
98/12
13e Cie
Décembre 1998 - Janvier 1999
FORT DE VAUX
99/02
14e Cie
Février 1999 - Mars 1999
FORT DE SOUVILLE
99/04
13e Cie
Avril 1999 - Mai 1999
LA MALMAISON
De juin 1999 à juillet 2001, ultime changement dans le cycle de formation des E.O.R. ; il y aura désormais les E.O.R./E., Encadrement -stage de 2 mois- et les E.O.R./S., Spécialistes -stage de un mois-. Cette période marque la fin des incorporations traditionnelles des officiers du contingent.
Elle marque également un changement important dans le parrainage des promotions ; il n’était plus possible d’attribuer un parrain à chaque promotion (18 par année scolaire en moyenne), c’est donc maintenant un nom unique, qui est attribué pour toutes les promotions de l’année, quelles que soient les stages suivis.

Une particularité pour la promotion “Campagne de Norvège”, elle était composée des tous derniers E.O.R., Encadrement et Spécialistes, ayant effectué les stages préparatoires. Elle a cohabité avec la 1re promotion des officiers sous contrat.
Plaque de marbre des dernières promotions E.O.R et de la 1re promotion E.O.S.C..

- E.O.R. 405 E - 709 S 1er Juin 1999 - 31 Août 2000 MAQUIS DE BRETAGNE
- E.O.R./O.S.C 195 E - 271 S 1er Août 2000 - 30 Juillet 2001 CAMPAGNE de NORVÈGE
Pour faire face à la professionnalisation, les armées ont désormais recours à des officiers sous contrat. Ces derniers sont formés à Coëtquidan, au 4e bataillon, en lieu et place des E.O.R. Deux filières sont proposées ; les O.S.C./S, spécialistes formés en deux mois et les O.S.C./E, encadrement formés en 4 mois.
A souligner : la 1re promotion d’O.S.C. à recevoir ses galons “pour l’audace de servir”, en sabres, fut le stage d’octobre à décembre 2001 (promotion Maréchal BERTHIER). Auparavant, les O.S.C. recevaient leurs galons de sous-lieutenants en Treillis - FAMAS.
Ce bataillon forme également les V.A.D.A.T. (Volontaires Aspirants de l’Armée de Terre), les E.O.X. (Élèves Officiers Polytechniciens), les E.O.C. (Élèves Officiers Commissaires), les B.S.T.A.T. (Élèves Officiers venant des corps de troupe), les E.O.G.N. (Élèves Officiers de la Gendarmerie Nationale) et les E.O.P. (Élèves Officiers Pilotes de l’A.L.A.T.). Les effectifs instruits ainsi que le nombre de stages peuvent varier, en fonction des besoins ; environ 800/an.
Plaque de marbre des 9 promotions E.O.S.C., suivantes.
insigne E.O.S.C. 54 E - 525 S 4 jul. 2000 - 31 décembre 2001 Maréchal BERTHIER
insigne " 54 E - 392 S 1er oct. 2001 - 29 avril 2003 BICENTENAIRE de la LÉGION d’HONNEUR
insigne " 114 E - 319 S 30 avr. 2003 - 26 novembre 2004 PIERRE BROSSOLETTE
insigne " 75 E - 151 S 26 nov. 2004 - 25 novembre 2005 OPÉRATION CASTOR
insigne " 82 E - 209 S 25 nov. 2005 - 24 novembre 2006 VICTOIRE D’AUSTERLITZ
insigne " 80 E - 134 S 24 nov. 2006 - 6 décembre 2007 Sous-lieutenant VILAIN
insigne " 53 E - 121 S 6 dec. 2007 - 4 décembre 2008 Colonel DENFERT-ROCHEREAU
insigne " 64 E - 19 P - 98 S 4 dec. 2008 - 3 décembre 2009 CDT PIERRE MESSMER
  " 85 E - 55 P - 93 S 3 dec. 2009 - 8 décembre 2010 Colonel Jean SASSI
  " - Cycle 2010 - 2011 Lieutenant Jean-Yves ALQUIER
  " - Cycle 2011 - 2012 Chef de bataillon BAREK-DELIGNY
  " - Cycle 2012 - 2013 Chef de bataillon Joseph PERCEVAL
  " - Cycle 2013 - 2014 Chef de bataillon Charles DELVERT
  " - Cycle 2014 - 2015 Chef de bataillon Raymond DRONNE
  " - Cycle 2015 - 2016 Capitaine Erwan BERGOT
  " - Cycle 2016 - 2017 Capitaine LARTÉGUY

Haut de Page